Büro

Kunst + Herbert 

Büro für Forschung und Hausbau

Das Büro Kunst+Herbert wurde 1996 gemeinsam von Bettina Kunst und Christian Herbert in Hamburg gegründet.

 

Bettina Kunst studierte Architektur an der Technischen Universität Braunschweig und arbeitete vor der Gründung von Kunst+Herbert in renommierten Hamburger Architekturbüros. Sie ist Mitglied im Wettbewerbsausschuss der Hamburgischen Architektenkammer und lehrt regelmäßig an verschiedenen Hochschulen in den Fächern Entwerfen und Baukonstruktion. Seit 2019 ist Bettina Kunst Vorsitzende des Arbeitskreises Stadtentwicklung der AKHH sowie Mitglied des Gestaltungsbeirats Eckernförde.

Christian Herbert war nach seinem Architekturstudium an der Technischen Universität Braunschweig für unterschiedliche, international agierende Architekturbüros tätig. Dazu zählt unter anderem das Büro KCAP von Prof. Kees Christiaanse aus Rotterdam/Zürich, mit dem Kunst+Herbert in Kooperation bis heute immer wieder gemeinsame Projekte bearbeitet. Christian Herbert ist Mitglied des BDA Hamburg.

 

Zusammen mit unserem erfahrenen, multidisziplinär aufgestellten Team aus Architekten und Stadtplanern bearbeiten und begleiten wir Projekte in allen Phasen des Entwurfs und der Realisierung. Mit gleicher Leidenschaft planen wir in allen Maßstäben und Typologien, vom städtebaulichen Konzept bis zum individuellen Möbel. Zu unserem Kundenkreis zählen private, gewerbliche und öffentliche Bauherren, für die wir anspruchsvolle Neubauvorhaben realisieren, aber auch Bestandsgebäude im Sinne einer zeitgemäßen und nachhaltigen Nutzung weiterentwickeln.

Erfolgreiche Beiträge unseres Büros zu zahlreichen Wettbewerben bilden unsere Visionen zu urbanen Strategien ab und regen zum gestalterischen Diskurs an.

Unser Team

Nana Apel

Dipl.-Ing. Architektin, Mitglied der AKHH

Teamleitung | Projektleitung
apel@kunstherbert.de

Anneke Dürholt

M.A. Architektin, Mitglied der AKHH

Teamleitung | Projektleitung
duerholt@kunstherbert.de

Denise Scherf

M.A. Architektin, Mitglied der AKHH

Projektbearbeitung | Projektleitung
scherf@kunstherbert.de

Elise Olson

Teamassistenz
olson@kunstherbert.de

Inka Peters

Dipl.-Ing. Architektin, Mitglied der AKHH

Projektbearbeitung
peters@kunstherbert.de

Harneet Kaur

M.Sc. European Urban Studies

Projektbearbeitung
kaur@kunstherbert.de

Lila Panahi Kazemi

M.A. Architektur

Projektbearbeitung
panahi@kunstherbert.de

Friedrich Prigge

Dipl.-Ing. Architekt, Mitglied der AKHH

Teamleitung | Projektleitung
prigge@kunstherbert.de

Dorit Nordsiek

M.Sc. Architektin, Mitglied der AKHH

Teamleitung | Projektleitung
nordsiek@kunstherbert.de

Ana-Maria Bottermund

M.Sc. Fachrichtung Resource Efficiency in Architecture and Planning

Projektbearbeitung | Projektleitung
bottermund@kunstherbert.de

Sofia Daniilidou

Dipl.-Ing. MArch Architektin HAK TEE

Projektbearbeitung | Projektleitung
daniilidou@kunstherbert.de

Zongbin Yang

M.Sc. Medienarchitektur

Projektbearbeitung
yang@kunstherbert.de

Annika Wendt

M.Sc. Fachrichtung Architektur

Projektbearbeitung
wendt@kunstherbert.de

Julia Krause

B.Sc. Architektur

Studentische Mitarbeiterin 
krause@kunstherbert.de

Anika Beckel

Dipl.-Ing. Architektin, Mitglied der AKHH

Teamleitung | Projektleitung
beckel@kunstherbert.de

Amanda Hoefling

B. Arch. Architektin, Mitglied der AKHH

Projektbearbeitung | Projektleitung
hoefling@kunstherbert.de

Arpad Hetey

M.Sc. Architekt, Mitglied der AKHH

Projektbearbeitung | Projektleitung
hetey@kunstherbert.de

Charlotte Bünz

B. Eng.

Projektbearbeitung
buenz@kunstherbert.de

Noëlie Delaunay

Dipl.-Ing. FB Architektur | Diplôme d´Etat d´Architecte

Projektbearbeitung 
delaunay@kunstherbert.de

Dominik Keller

Architekt M.Sc. ETH

Projektbearbeitung 
keller@kunstherbert.de

Jenny Brakel

Dipl.-Ing. (FH) Architektur

PR | Kommunikation
brakel@kunstherbert.de

Ehemalige MitarbeiterInnen

Sebastian Roy, Teuta Qelaj, Dajana Elez, Susanna Wollscheid, Kristina Schlagheck, Matthias Berg, Antonin Duquesne, Lorena Hyso, Kai Stanelle, Kati Türschmann, Guillaume Haton, Julia Böttcher, Maximilian Nagl, Aurel Amzai, Matthias von Hanstein, Andrés Peralvo, Tu Phung Ngo, Stephanie Monteiro Kisslinger, Thomas Haupt, Catrin Stollsteimer, Julia Hofmeister, Kim Carolin Lotze, Britta Petereit, Sascha Seidel, Oliver Arndt, Sofia v. Salisch, Lisa Heidenblut, Dagmar Sich, Carolin Fretwurst, Steffi Wallis, Mirja Früchtenicht, Heinrich Berger, Veronika von Schlik, Andreas Mock, Mira Siefken, Simon Stremming, Jan Bostelmann, Johannes Buchholz, Britta Krüger, Gesa Webering, Isabelle Kulakow, Joan Vicedo, Magdalena Piasecki, Insa Wilkens, Natalia Nerantzaki

05

Publikationen und Auszeichnungen

2020

Publikationen

Quartier | Fachmagazin für urbanen Wohnungsbau, Forum Verlag
Ausgabe 4.2020

CUBE | Magazin für Architektur und modernes Wohnen
Ausgabe 03|20

Preise

3. Preis Wettbewerb Hafenbahnpark Quartier Frankfurt a.M.
Kunst+Herbert + KCAP Rotterdam

2019

Preise

1. Preis Wettbewerb Vorstadt Damm
Landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb der Stadt Jüterbog

 

2018

Preise

Wettbewerb Hafenbahnpark: Anerkennung

2017

Preise

2. Preis Wettbewerb Enerparc
4. Preis Wettbewerb Holstenareal
K+H + Astoc Köln + Treibhaus Landschaftsarchitektur

2016

Preise

1. Preis Wettbewerb Spandau
Kunst+Herbert + Astoc Köln
1. Preis Wettbewerb Fischbeker Reethen
Kunst+Herbert + KCAP Rotterdam

2014

Preise

Deutscher Städtebaupreis
IBA Weltquartier, Hamburg Wilhelmsburg

2011

Publikationen

Haus und Auto, Andreas K. Vetter , Callwey Verlag, 2011
ISBN Nummer 978-3-7667-1910-2

Hamburger Morgenpost

Autobild Nr 46, 18. November 2011

Hamburger Abendblatt 9./10. Juli 2011

Traumhäuser unter 200.000 €, Christian Tröster, Callwey Verlag, 2011
ISBN 978-3-7667-1835-8

Preise

1. Preis Wettbewerb Tarpenbek Greens
1. Preis Wettbewerb Schöner Parken

Auszeichnungen

Baugemeinschaftspreis der Kategorie II (Baujahr ab 2008)
Projekt Open House
Baugemeinschaft Schipperort GbR (Wilhelmsburg)
Bauherr: Baugenossenschaft Schanze eG
Baubetreuer: STATTBAU Hamburg GmbH
Architekten: Arge Onix, Kunst + Herbert

2009

Publikationen

db 09/2009 Ausbau/Umbau

A&W Extra, Die besten Einfamilienhäuser Deutschlands

Preise

Ankauf Wettbewerb Wohnen an der Osterbek

2008

Publikationen

Stadtleben, Thomas Hausberg, DVA, 2008
ISBN 978-3-421-03714-5

Der ideale Grundriss, Stephan Isphording, Callwey Verlag, 2008
ISBN 978-3-7667-1647-7

Die besten Einfamilienhäuser – Umbau statt Neubau, Amandus Sattler / Bettina Hintze, Callwey Verlag, 2008
ISBN 978-3-7667-1702-3

Preise

Ankauf Wettbewerb Weltquartier
Kunst+Herbert + studio uc – Klaus Overmeyer Berlin + KunstRepublik Berlin

2007

Publikationen

Häuser Ausgabe 5, 2007
Hrsg. Jan Krause, Faserzement Technologie und Entwurf, Birkhäuser Verlag

Preise

1. Preis Wettbewerb Bramfelder Marktplatz
Kunst+Herbert + studio uc – Klaus Overmeyer Berlin

2006

Publikationen

Wettbewerbe Aktuell  Ausgabe: 2006/04

2005

Preis

Ankauf Wettbewerb Schlossinsel Harburg
Kunst+Herbert + studio uc – Klaus Overmeyer Berlin