Share

Büro

Kunst + Herbert

01

Büro für Forschung und Hausbau

 

Kunst + Herbert ist ein partnerschaftlich geführtes Büro für Architektur. Die Gründung erfolgte 1996 durch Bettina Kunst und Christian Herbert.

Christian Herbert

Dipl.-Ing. Architekt BDA, Mitglied der AKHH

Architekturstudium an der TU Braunschweig
1993-1995 Mitarbeit im Büro Prof. Schürmann Köln/Salzburg
1995-1996 Mitarbeit im Büro Prof.Kees Christiaanse Rotterdam/Köln
ab 1996 freiberufliche Mitarbeit bei APB, Hamburg und ASTOC/Köln
1996 Bürogründung Kunst + Herbert
Seit 1998 Vertretung vor Ort für die Hamburger Projekte von Prof.Kees Christiaanse/ASTOC, Rotterdam/Köln

herbert@kunstherbert.de

Bettina Kunst

Dipl.-Ing. Architektin, Mitglied der AKHH

Architekturstudium an der TU Braunschweig
1992-1994 Mitarbeit im Büro Hensel-Bechtloff-Partner Hamburg
1994-1996 Mitarbeit im Büro Böge und Lindner Hamburg
1996-2001 wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Grundlagen des Entwerfens, TU Braunschweig, Prof. Gerhard Auer
1996 Bürogründung Kunst + Herbert
ab 2000 Lehraufträge Hochschule Bremen und TU Braunschweig, Gestalten, Entwerfen, Baukonstruktion
ab 2012 Mitglied im Wettbewerbsausschuss der Hamburger Architektenkammer

kunst@kunstherbert.de

02

Kompetenzen

%

Anteil Neubau

%

Anteil Bestandsimmobilien

%

Anteil Städtebau

03

Unser Team

Anneke Dürholt

M.A. Architektin, Mitglied der AKHH

Teamleitung
duerholt@kunstherbert.de

Nana Apel

Dipl.-Ing. Architektin, Mitglied der AKHH

Projektleitung
apel@kunstherbert.de

Anika Beckel

Dipl.-Ing. Architektin, Mitglied der AKHH

Teamleitung
beckel@kunstherbert.de

Aurel Amzai

B.A. Fachrichtung Architektur

Projektbearbeitung
amzai@kunstherbert.de

Vitali Bosch

B.A. Fachrichtung Architektur

Projektbearbeitung
bosch@kunstherbert.de

Tu Phung Ngo

B.A. Fachrichtung Sinologie

Teamassistenz, Dokumentation
ngo@kunstherbert.de

Charlotte Bünz

Duales Studium „Bauen im Bestand“ Hochschule 21

Praxisstudentin
buenz@kunstherbert.de

Friedrich Prigge

Dipl.-Ing. Architekt, Mitglied der AKHH

Projektleitung
prigge@kunstherbert.de

Kristina Schlagheck

Dipl.-Ing. Architektin

Projektbearbeitung
schlagheck@kunstherbert.de

Matthias Berg

M.Sc. Fachrichtung Architektur

Projektbearbeitung
berg@kunstherbert.de

Andrés Peralvo

M.Sc. Fachrichtung Architektur

Projektbearbeitung
peralvo@kunstherbert.de 

Kai Stanelle

M.A. Fachrichtung Architektur

Projektbearbeitung
stanelle@kunstherbert.de

Guillaume Haton

M.A. Fachrichtung Architektur

Projektbearbeitung
haton@kunstherbert.de

Ehemalige MitarbeiterInnen

Stephanie Monteiro Kisslinger
Thomas Haupt
Catrin Stollsteimer
Julia Hofmeister
Kim Carolin Lotze
Britta Petereit
Sascha Seidel
Oliver Arndt
Sofia v. Salisch
Lisa Heidenblut
Dagmar Sich
Carolin Fretwurst
Steffi Wallis
Mirja Früchtenicht
Heinrich Berger

Kati Türschmann

M.Sc. Fachrichtung Architektur, Mitglied der AKHH

Projektleitung
tuerschmann@kunstherbert.de

Matthias von Hanstein

Dipl.-Ing. Fachrichtung Architektur

Projektleitung
vhanstein@kunstherbert.de

Maximilian Nagl

Dipl.-Ing. Fachrichtung Architektur

Projektbearbeitung
nagl@kunstherbert.de

Arpad Hetey

M.Sc. Fachrichtung Architektur

Projektbearbeitung
hetey@kunstherbert.de

Antonin Duquesne

M.Sc. Fachrichtung Architektur

Projektbearbeitung
duquesne@kunstherbert.de

Annika Wendt

B.A. Fachrichtung Architektur

Projektbearbeitung
wendt@kunstherbert.de

Veronika von Schlik
Andreas Mock
Mira Siefken
Simon Stremming
Jan Bostelmann
Johannes Buchholz
Britta Krüger
Gesa Webering
Isabelle Kulakow
Joan Vicedo
Magdalena Piasecki
Insa Wilkens
Natalia Nerantzaki

04

Publikationen und Auszeichnungen

2016

Preise

1. Preis Wettbewerb Spandau
1. Preis Wettbewerb Fischbeker Reethen

2014

Preise

2014 Deutscher Städtebaupreis
IBA Weltquartier, Hamburg Wilhelmsburg

2011

Publikationen

Haus und Auto, Andreas K. Vetter , Callwey Verlag, 2011
ISBN Nummer 978-3-7667-1910-2

Hamburger Morgenpost

Autobild Nr 46, 18. November 2011

Hamburger Abendblatt 9./10. Juli 2011

Traumhäuser unter 200.000 €, hristian Tröster, Callwey Verlag, 2011
ISBN 978-3-7667-1835-8

Preise

2011 WBW Tarpenbek Greens 1. Preis

2011 WBW Schöner Parken 1. Preis

Auszeichnungen

2011 Baugemeinschaftspreis der Kategorie II (Baujahr ab 2008)
Projekt Open House
Baugemeinschaft Schipperort GbR (Wilhelmsburg)
Bauherr: Baugenossenschaft Schanze eG
Baubetreuer: STATTBAU Hamburg GmbH
Architekten: Arge Onix, Kunst + Herbert

2009

Publikationen

db 09/2009 Ausbau/Umbau

A&W Extra, Die besten Einfamilienhäuser Deutschlands

Preise

2009 WBW Wohnen an der Osterbek Ankauf

2008

Publiaktionen

Stadtleben, Thomas Hausberg, DVA, 2008
ISBN 978-3-421-03714-5

Der ideale Grundriss, Stephan Isphording, Callwey Verlag, 2008
ISBN 978-3-7667-1647-7

Die besten Einfamilienhäuser – Umbau statt Neubau, Amandus Sattler / Bettina Hintze, Callwey Verlag, 2008
ISBN 978-3-7667-1702-3

Preise

2008 WBW Weltquartier Ankauf
Kunst+Herbert Hamburg, studio uc – Klaus Overmeyer Berlin, KunstRepublik, Berlin

2007

Publikationen

Häuser Ausgabe 5, 2007
Hrsg. Jan Krause, Faserzement Technologie und Entwurf, Birkhäuser Verlag

Preise

2007 WBW Bramfelder Marktplatz 1.Preis
ArGe Kunst+Herbert HH, studio uc – Klaus Overmeyer Berlin

2006

Publikationen

Wettbewerbe Aktuell  Ausgabe: 2006/04

2005

Preis

2005 WBW Schlossinsel Harburg, Ankauf
Kunst+Herbert, Hamburg, studio uc – Klaus Overmeyer Berlin,

2004

Publikationen

The Challenge of Suburbia, Architectural Design, K+H, 2004

2003

Publikationen

Bauen und Wohnen in der Stadt, Stephan Isphording, DVA, 2003
ISBN 3-421-03393-5

Wettbewerbe Aktuell Ausgabe: 2003/01

Event Landschaft, Gerd Aufmkolk, Hrsg. BDLA, Birkhäuser, 2003

Auszeichnungen

2003 BDLA Preis
Für das Projekt Fischbek, Mississippi von Kunst + Herbert/cet-0

2001

Preis

2001 Städtebaulicher Wettbewerb, Fischbek Mississippi, 2.Preis, Kunst + Herbert/cet-0
2001 Camp Reinsehlen, Gutachterverfahren zur städtebaulichen Entwicklung, 1.Preis